Posted 20 сентября 2014,, 04:57

Published 20 сентября 2014,, 04:57

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Количество больных Эболой может увеличиться в сто раз к концу года

20 сентября 2014, 04:57

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Число заразившихся геморрагической лихорадкой Эбола при худшем сценарии развития ситуации за четыре месяца, к концу января 2015 года, может увеличиться более чем в 100 раз до 550 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Доклад центра по контролю и профилактике заболеваний США, в котором будет обнародована соответствующая статистика, представят уже на следующей неделе. В нем сообщается, что в случае, если не будут предприняты никакие меры по ограничению масштабов нынешней вспышки смертельного вируса, то число инфицированных уже менее, чем через полгода будет исчисляться сотнями тысяч.

"В настоящее время CDC активно работает над созданием инструмента, который поможет смоделировать различные сценарии, при которых могут развивать события. Центр рассчитывает представить этот интерактивный инструмент и инструкцию к его применению уже в самом ближайшем времени", — заявила официальный представитель CDC Барбара Рейнольдс.

В среду президент США Барак Обама официально признал, что эпидемия вируса Эбола выходит из-под контроля, а число заболевших может вырасти до десятков тысяч. Ранее также было анонсировано, что Вашингтон направит в Западную Африку до трех тысяч солдат для борьбы с лихорадкой.

Всемирная организация здравоохранения ранее распространила информацию о том, что число жертв смертельного вируса Эбола достигло более 2,6 тыс. человек; всего лихорадкой заразились свыше 5,3 тыс. человек. В целом, заключают в ВОЗ, вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.