Posted 20 сентября 2014,, 05:15

Published 20 сентября 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Турецкие дипломаты, захваченные исламистами, вернулись на родину

20 сентября 2014, 05:15

АНКАРА, 20 сентября. Все 49 сотрудников турецкого консульства, захваченные в июне на севере Ирака боевиками группировки "Исламское государство", благополучно вернулись на родину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Twitter премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

"Сегодня в 5 часов утра мы добились возвращения наших граждан, которые были задержаны в Ираке, на родину. От всего сердца я выражаю благодарность их семьям за проявленное ими мужество", — написал в своем микроблоге глава турецкого правительства.

В середине июня сообщалось, что вооруженные боевики захватили турецкое консульство в Мосуле и взяли в заложники 49 сотрудников диппредставительства, в том числе самого турецкого консула и дипломатов.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".