Posted 20 сентября 2014,, 06:46

Published 20 сентября 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Россия поставит Бразилии вертолеты Ми-35, а Перу - танки Т-90С

20 сентября 2014, 06:46

МОСКВА, 20 сентября. Россия завершит поставку вертолетов Ми-35 Бразилии до конца года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Сергея Гореславского, сделанного им в ходе выставки "Africa Aerospace and Defence 2014", которая проходит в столице ЮАР с 17 по 21 сентября.

Контракт на поставку в Бразилию 12 вертолетов Ми-35 был подписан в 2008 году. Ранее сообщалось, что поставка вертолетов завершится осенью 2013 года, а задержка с поставкой завершающей партии из трех Ми-35 связана с техническими вопросами.

"Что касается переговоров с бразильской стороной, то они явились очередным шагом по продвижению "Панциря-С" в Бразилию и фактически завершению поставок вертолетов в Бразилию. Я говорю о завершении, поскольку согласованы временные параметры поставки последней партии из контракта по Ми-35. До конца года состоится поставка, и, соответственно, мы реализуем тот контракт, который был подписан еще в 2008 году", — сказал Гореславский.

Кроме того, по его словам, на выставке Рособоронэкспорт провел первые переговоры в трехстороннем формате (Россия, Бразилия, ЮАР) о реализации планов создания совместного продукта в сфере средств авиационного поражения, адаптированных под самолеты "Гриппин", которые закуплены ЮАР и закупаются Бразилией.

Ранее замглавы холдинга "Ростех" Дмитрий Шугаев заявлял, что холдинг "Вертолеты России" планирует организовать в Бразилии сборку российской вертолетной техники.

Сообщается также, что проект поставок российских танков Т-90С в Перу пока оставлен на среднесрочную перспективу.

Ранее министерство обороны Перу объявляло о намерении приобрести 140 новых или подержанных основных боевых танков. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Перу стоят около 300 танков AMX-13 французской сборки и столько же советских Т-55.

После оружейной выставки в Лиме в 2013 году компания "Рособоронэкспорт" оставила в Перу для испытаний натурный образец танка Т-90С. Испытания прошли успешно, однако контракт до сих пор не подписан.

"Во взаимодействии с Уралвагонзаводом Рособоронэкспорт проводит большую работу по продвижению танка Т-90С. Этот проект продолжает быть в центре внимания перуанского руководства, но пока он оставлен на среднесрочную перспективу в связи с рядом обстоятельств внутриполитической жизни, предстоящих выборов президента", — сказал Гореславский.

По его словам, перуанское руководство акцентировало внимание на необходимости реализации проекта по налаживанию производства в этой стране грузовиков "КамАЗ", в том числе военных версий, которые могут использоваться и в гражданских целях.