Posted 20 сентября 2014,, 10:55

Published 20 сентября 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Россиянам могут запретит ввозить более 5 литров алкоголя из стран ТС

20 сентября 2014, 10:55

МОСКВА, 20 сентября. Кабмин России рассматривает вопрос об ограничении 5 литрами предельных объемов беспошлинного ввоза алкоголя из Казахстана и Белоруссии в Россию для личных нужд граждан. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

«В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более 5 литров. Это пока предложение», — заявил Силуанов.

В первую очередь, отметил министр, речь идет об ограничении ввоза алкоголя с территории Казахстана, где ставки акцизов на алкоголь в два раща ниже, чем в России.

"У нас в последнее время акцизы на алкоголь, несмотря на рост объемов продаж, стали падать. Это связано с тем, что идет большой объем алкоголя с Казахстана, где ставки акцизов ниже значительно. Поэтому есть, особенно в приграничных регионах с Казахстаном, да и по всей России, значительные объемы алкоголя, продающегося с акцизной маркой Казахстана, без российской акцизной марки", - сказал министр.

При этом, отметил он, в рамках Таможенного союза нет никаких ограничений на объем ввоза алкоголя и можно сказать, что для собственных нужд ты везешь себе целый грузовик водки.

"Сейчас полицейский на трассе останавливает фуру с алкоголем из Казахстана - я везу себе на свадьбу. Сейчас такой разговор идет и он ничего не может сделать", - пояснил Силуанов.

По его словам, власти также планируют ужесточить контроль за реализацией в розничных сетях алкоголя без российских акцизных марок.

О намерении навести порядок во взимании акцизов на алкоголь заявил в пятницу на форуме "Сочи-2014" премьер-министр Дмитрий Медведев. За счет улучшения собираемости акцизов бюджет России может получить дополнительно 200 млрд рублей.

Ранее, в феврале, законопроект с предложением ограничить ввоз алкоголя для личных нужд с территории ТС пятью литрами внес в Госдуму депутат Виктор Звагельский. Пока документ не прошел ни одного чтения.