Posted 20 сентября 2014,, 11:48

Published 20 сентября 2014,, 11:48

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Здание государственного телевидения горит в Йемене

20 сентября 2014, 11:48

САНА, 20 сентября. В столице Йемена из-за обстрелов шиитских повстанцев загорелось здание государственного телевидения, сообщает агентство Reuters.

Сотни людей оказались запертыми в здании в момент возникновения пожара.

Ранее сообщалось, что три государственных телеканала Йемена прекратили вещание после того, как вооруженные люди обстреляли здание телевидения в Сане. Сотни местных жителей вынуждены были бежать из столицы, опасаясь эскалации насилия.

Йеменское телевидение обратилось к международным организациям с просьбой вмешаться и спасти сотрудников СМИ.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки правительства и отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население, но истощивших казну страны. 11 сентября президент Йемена Абда Раббу Мансур Хади и лидеры шиитской общины достигли договоренности, призванной прекратить кризис в стране.

Конфликт усилился после того, как шииты Хути столкнулись с армией на окраине Саны.

Группировка "Аль-Хуси" действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Столкновения салафитов с боевиками "Аль-Хуси" продолжаются с 2011 года после смены власти в Йемене. Йеменские власти пытаются вовлечь "Аль-Хуси" в общенациональный диалог.