Posted 20 сентября 2014,, 13:44

Published 20 сентября 2014,, 13:44

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Первые грузовики, доставившие гуманитарный груз в Донецк, вернулись в Россию

20 сентября 2014, 13:44
Автомобили прошли процедуры таможенного и пограничного контроля и пересекли границу с Россией. Ранее в Донецке состоялась разгрузка прибывшей из России гуманитарной помощи жителям Донбасса. Третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сентября. Первые 70 грузовиков, доставившие гуманитарный груз в Донецк, вернулись в Россию.

Автомобили прошли процедуры таможенного и пограничного контроля и пересекли границу с Россией, передает РИА "Новости".

Ранее в Донецке состоялась разгрузка прибывшей из России гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты.

Первую гуманитарную колонну Россия отправляла на Юго-Восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.

Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 КамАЗов неделю назад доставил в Луганскую областькрупы, сахар, консервы, питьевую воду. Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу. Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной.

В среду стало известно, что Россия готова отправить на Восток Украины новую партию гуманитарной помощи уже к концу этой недели.