Posted 20 сентября 2014,, 17:44

Published 20 сентября 2014,, 17:44

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Переговоры Израиля и Палестины по сектору Газа возобновятся в Каире в среду

20 сентября 2014, 17:44

КАИР, 20 сентября. Делегации Израиля и Палестины возобновят непрямые переговоры по продолжению режима прекращения огня в секторе Газа 24 сентября в столице Египта, передает France Presse со ссылкой на источники.

Напомним, на днях палестинские боевики выпустили из сектора Газа минометный снаряд по югу Израиля, впервые нарушив перемирие, которое три недели назад остановило 50-дневное вооруженное противостояние. в

"Минометный снаряд, выпущенный из сектора Газа, упал на территории регионального совета Эшколь. Это первый обстрел после окончания операции "Нерушимая скала", — сказала собеседница агентства.

Операция завершилась 26 августа соглашением о бессрочном прекращении огня. Самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния с боевиками сектора Газа унес жизни более 2,1 тыс. человек с палестинской стороны и 73 — с израильской. За время военных действий боевики выпустили по Израилю свыше 4 тыс. ракет и, по оценкам израильской армии, сохраняют в своих арсеналах еще около 2 тыс. снарядов.

Соблюдение договоренностей о прекращении огня является основным условием для начала диалога об условиях урегулирования конфликта. Переговоры израильской и палестинской делегаций должны начаться в конце сентября в Каире при посредничестве Египта.