Posted 20 сентября 2014,, 23:19

Published 20 сентября 2014,, 23:19

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

Американцы одобряют авиаудары США по боевикам ИГ

20 сентября 2014, 23:19

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Все больше американцев поддерживает военные действия США против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии.

Согласно совместному опросу общественного мнения газеты Huffington Post и международного исследовательского центра YouGov, 66% американцев одобряют авиаудары по позициям исламистов, против высказались лишь 19% опрошенных. При этом лишь 30% уверены, что одни авиаудары помогут уничтожить террористов ИГ, в то время как 40% считают, что это невозможно.

Что касается военных действий в целом, только 30% американцев считают, что они приведут к улучшению ситуации в Сирии и Ираке, 25% находят их неэффективным средством для борьбы с боевиками, 17% опасаются ухудшения положения вещей, еще 26% респондентов затруднились ответить.

Напомним, ранее глава Белого дома США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.