Posted 21 сентября 2014,, 03:17

Published 21 сентября 2014,, 03:17

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Террористы группировки "Исламское государство" угрожают президенту Аргентины

21 сентября 2014, 03:17

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 сентября. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер рассказала об угрозах, полученных в свой адрес от боевиков группировки "Исламское государство", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Clarin.

По ее словам, угрозы поступили из-за ее дружбы с Папой римским Франциском. Как уточнил президентский секретарь Оскар Парилли, это произошло 20 дней назад.

Киршнер также добавила, что угрозы со стороны террористов ее не пугают, и никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности президента Аргентины принято не было. По ее словам, они обсудили этот вопрос и с понтификом. "Некоторым наша позиция мешает", — сказала она.

В субботу Киршнер завершила визит в Ватикан и вылетела в Нью-Йорк, где она должна будет принять участие в сессии Генассамблеи ООН.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата". Сирийские курды обратились за военной помощью к курдам всего ближневосточного региона для борьбы с "Исламским государством".