Posted 21 сентября 2014,, 04:30

Published 21 сентября 2014,, 04:30

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

ООН оценила ущерб от украинского конфликта в $440 миллионов

21 сентября 2014, 04:30
В результате обстрелов и бомбардировок повреждены почти 2 тыс. объектов, включая 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов. В Донецке из-за боевых действий закрыто более 70% предприятий. Постоянные нарушения режима прекращение огня приводят к росту беженцев и ставит в опасность жителей, нуждающихся в помощи. При этом столкновения, бюрократия и нехватка средств мешают оказанию гуманитарной помощи населению.

БРЮССЕЛЬ, 21 сентября. Боевые действия на Востоке Украины нанесли ущерб инфраструктуре на $440 млн, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ). При этом столкновения, бюрократия и нехватка средств мешают оказанию гуманитарной помощи населению.

В результате обстрелов и бомбардировок, по оценкам ООН, повреждены почти 2 тыс. объектов, включая 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов. В Донецке из-за боевых действий закрыто более 70% предприятий, при этом возобновление их работы, в первую очередь, шахт, будет сопряжено с серьезными проблемами. В районах, затронутых конфликтом, не платятся зарплаты и пенсии, а банки работают лишь частично.

Жители Донецка сталкиваются с нехваткой воды, так как в некоторых районах городах по-прежнему отсутствует водоснабжение. В Луганске в настоящее время ведутся ремонтные работы.

Как сообщается в отчете, в затронутых конфликтом районах не выплачивается заработная плата и социальные выплаты, банки «не работают в полную силу».

Постоянные нарушения режима прекращение огня приводят к росту беженцев и ставит в опасность жителей, нуждающихся в помощи. «Присутствие в стране гуманитарных сотрудников растет, но бюрократические и финансовые ограничения, а также препятствия в области безопасности мешают реагированию в нужном объеме», — говорится в докладе.

Число вынужденных переселенцев на Украине в ООН оценили в 275,5 тыс. человек. Еще 341 тыс. человек бежали в соседние страны, 300 тыс. из них — в Россию, сообщается в отчете. По данным УВКБ на 16 сентября, жертвами конфликта стали по меньшей мере 3219 человек, в том числе 33 ребенка. Еще 8198 человек ранены. В то же время в отчете подчеркивается, что эти цифры, вероятно, сильно занижены.

В УВКБ также отмечают, что план ООН по оказанию помощи Украине, принятый 14 августа, профинансирован к 19 сентября лишь на 14% ($4,5 млн из требуемых $33 млн).

Конфликт на Востоке Украины начался в апреле, после того как противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. Киев в ответ организовал на территории Донбасса силовую операцию. Противостояние вылилось в военные действия с применением бронетехники, артиллерии и авиации. Украина неоднократно обвиняла Россию в поставках оружия и военной техники ополченцам, а также обстреле приграничных территорий и прямом участии российских военных в боевых действиях в Донбассе. В Москве настаивают на том, что стороной конфликта на Востоке Украины Россия не является.