Posted 21 сентября 2014,, 05:46

Published 21 сентября 2014,, 05:46

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Финские и российские туристы стали реже ездить друг к другу

21 сентября 2014, 05:46

ХЕЛЬСИНКИ, 21 сентября. Санкции против России, ситуация на Украине и снижение курса рубля привели к сокращению количества российских туристов в Финляндии на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщает Yle.

Успех скоростного поезда Аллегро, курсирующего между Хельсинки и Санкт-Петербургом в первые годы превзошел ожидания, но в последнее время ситуация изменилась.

Директор по услугам VR Ари Ванханен говорит, что в июне, июле и августе количество пассажиров несколько сократилось, но никакого резкого падения не наблюдалось. По словам Ванханена, количество пассажиров поезда Аллегро в этом году отстанет от прошлогоднего, но достигнет уровня 2012 года.

В VR считают, что сокращение количества туристов обусловлено, прежде всего, снижением курса рубля, в связи с чем железнодорожная компания снизила цены на билеты.

В то же время количество финских туристов, посещающих Россию, также стало снижаться в начале лета. Финны отменяют забронированные ранее туристические поездки в Россию. Однако количество командировок остается на прежнем уровне.

В туроператоре Lähialuematkat тоже заметили сокращение количества финских туристов и снижение цен на гостиничные номера в России.

Директор по продажам Lähialuematkat Маарит Хаависто-Коскинен говорит, что летом некоторые финны отменили поездки в Карелию.

Хаависто-Коскинен удивлена тем, что финны стали отменять поездки по причине безопасности. По ее словам, у финнов по историческим причинам укоренились предрассудки по отношению к русским. Кроме того, украинский кризис влияет на отношение финнов к россиянам. Хаависто-Коскинен понимает, что некоторые отменяют поездку по принципиальным причинам, но подчеркивает, что никакого риска, связанного с безопасностью туристов, в России нет.

В VR и Lähialuematkat возлагают надежды на сезон КХЛ, и надеются, что хоккей привлечет новую группу туристов в Россию.