Posted 21 сентября 2014,, 08:45

Published 21 сентября 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

В Йемене идут бои, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении боевых действий

21 сентября 2014, 08:45

САНА, 21 сентября. Мятежники-шииты и правительственные войска ведут бои в северной части столицы Йемена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

Сообщается, что перестрелки продолжались всю ночь и не прекратились утром, несмотря на то, что ранее власти страны ввели комендантский час.

Накануне спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар объявил, что стороны достигли соглашения о прекращении боевых действий в Сане, начавшихся около недели назад. Он заверил, что стороны готовы подписать соглашение.

Акции протестов шиитов проходят в Йемене с середины августа. Протестующие требуют отставки правительства и отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население, но истощивших казну страны.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры по стабилизации ситуации, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды", которая считается одной из наиболее опасных террористических организаций в регионе.