Posted 21 сентября 2014,, 11:08

Published 21 сентября 2014,, 11:08

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Ходорковский: Я сказал ровно то, что сказал

21 сентября 2014, 11:08

ПАРИЖ, 21 сентября. Михаил Ходорковский, заявивший о своей готовности стать президентом России, просит не приписывать ему других слов, сообщает "Открытая Россия".

Ранее Le Monde сообщила, что 20 сентября на фестивале в Париже по случаю 70-летия газеты Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос, хочет ли он стать президентом России, заявил: «Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально. Но, если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы».

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не видит повода комментировать слова экс-главы ЮКОСа о его возможном президентстве.

"Нам здесь нечего комментировать. Здесь нет повода для комментария никакого", — сказал Песков.

Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении. Сразу после выхода на свободу бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин.