Posted 21 сентября 2014,, 11:27

Published 21 сентября 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

НАТО: Российские войска все еще находятся на территории Украины

21 сентября 2014, 11:27

БРЮССЕЛЬ, 21 сентября. На Украине до сих пор находятся российские военнослужащие, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, сообщает DW.

На заседании военного комитета альянса в Вильнюсе Бридлав не привел подробностей относительно числа российских военных на украинской территории. Он отметил, что сделать этого не позволяет перемещение оружия и подкрепления через украинско-российскую границу.

По словам Бридлава, число российских военных на Украине за последнюю неделю уменьшилось, так как некоторые из них вернулись на территорию России. Однако они не вернулись домой, а до сих пор находятся в готовности "при необходимости" прибыть обратно на Украину, отметил главнокомандующий НАТО.

Бридлав возложил на Россию основную вину за то, что на Востоке Украины продолжается конфликт, отметив, что режим прекращения огня не соблюдается. Вместе с тем он выразил надежду на то, что обнародованный 20 сентября меморандум об отводе войск, а также о создании буферной зоны на Востоке Украины между украинскими силовиками и армией Новороссии сможет улучшить ситуацию.

Ранее Бридлав предположил, что на Украине остаются четыре российских батальона. Он также заявил о намерении противостоять «гибридной войне», в которой, по его мнению, могут принять участие российские военные без опознавательных знаков.

В Министерстве обороны России назвали слова Бридлава легкомысленными. «Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные "думы", — по меньше мере легкомысленно. Такое простительно только уходящим в отставку политикам, а не военным профессионалам», — заявили в военном ведомстве.