Posted 21 сентября 2014,, 13:29

Published 21 сентября 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Иран страдает из-за острой нехватки воды

21 сентября 2014, 13:29

ТЕГЕРАН, 21 сентября. В интервью телеканалу Press-ТV первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири сообщил, что в ходе посещения ряда водохранилищ, из которых столица снабжается пресной водой, выяснилось, что их запасов "едва хватит, чтобы снабжать город в обычном режиме всего в течение нескольких дней". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Столица Ирана использует для водоснабжения всего пять крупных хранилищ. Это Летиан, Амир-Кабир, Талеган, Лар и Мамлу. Сюда можно добавить и ресурсы 414 глубоких скважин, разбросанных по всей столичной области. "Однако на сегодня, - подчеркнул Исхак Джахангири, - эти водные ресурсы практически исчерпаны".

Он отметил, что министерство энергетики будет вынуждено прибегнуть к таким малопопулярным мерам, как пересмотр цен на пользование водой и резкое ограничение поставок воды ее наиболее крупным промышленным потребителям.

По мнению специалистов, даже эти суровые меры по экономии водных ресурсов смогут лишь снизить остроту проблемы, но не решить полностью. Тегеран попросту задыхается от притока все новых и новых жителей. Их выводы подтверждает и Исхак Джахангири, подчеркнувший, что "нынешняя острая проблема с водой является сигналом, что столица более не может принимать новых жителей, приезжающих в надежде устроиться и найти работу". "Наши возможности в плане адаптации и размещения этих людей, - сказал Джахангири, - исчерпаны, и они должны быть пересмотрены".

По мнению представителей Геологической службы Ирана, причинами всех нынешних проблем крупнейшего в стране мегаполиса с населением, превышающим, по разным подсчетам, 14 млн человек являются перенаселенность, быстрое развитие промышленности, низкий уровень осадков и неадекватное потребление воды. Иранские специалисты-гидрогеологи, впрочем, отдают себе отсчет, что решить все эти проблемы быстро и сразу попросту невозможно.