Posted 21 сентября 2014,, 14:09

Published 21 сентября 2014,, 14:09

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

Испанцы выступили против абортов

21 сентября 2014, 14:09

МАДРИД, 21 сентября. Десятки тысяч человек вышли на улицы Мадрида и других городов Испании, чтобы выразить протест решению властей отложить принятие нового закона об абортах, передает РИА "Новости".

Участники митинга требуют от правительства отменить ныне действующий закон об абортах, согласно которому женщины вправе прервать беременность вплоть до 14 недель по своему желанию.

Правительство еще два года назад начало разрабатывать новый закон, который разрешает женщине делать аборт только в случае изнасилования или если существует серьезный риск для здоровья матери. В декабре 2013 года закон был одобрен правительством и вызвал огромную полемику в обществе. Сотни тысяч человек вышли тогда на улицы, отстаивая право матери самой принимать решение. На этой неделе министр юстиции страны Альберто Руис-Гальярдон заявил, что вынужден отложить окончательное принятие закона, "поскольку существуют более срочные проблемы, такие как референдум в Каталонии".

Инициатором проведения "Марша за жизнь" выступили организации Derecho a Vivir ("Право жить") и Hazte Oir ("Заставь себя услышать"), которую поддержали около 350 обществ, в том числе ультраконсервативные, католические, мусульманские, крайне правые, а также представители некоторых левых течений. Главными лозунгами акции стали "SOS Испания: 300 мертвых в день", "Хватит откладывать! Пора отменить аборты!", "Это не аборт, это убийство матерью своего ребенка", "Если убивают, не голосуй за них!". "Законный аборт — это преступление", "Мы кричим вместо тех, у кого нет голоса".

У многих участников митинга в руках плакаты и шары в виде сердца, на которых написано "Право жить". Активисты считают, что аборты нельзя делать даже в случаях, когда речь идет о тяжелом заболевании у ребенка, вместо этого они предлагают правительству оказывать помощь матери по уходу за ним — социальную и материальную.

"Аборты — это преступление. А (премьер-министр Испании) Рахой… обманывает испанцев, когда говорит, что хочет реформировать закон об абортах. Он уже два года ничего не делает", — говорит один из участников акции Франсиско.