Posted 21 сентября 2014,, 17:58

Published 21 сентября 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Киев и ДНР обменялись пленными по схеме "28 на 28"

21 сентября 2014, 17:58
Украинская армия и ополчение самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в воскресенье вечером обменялись очередной партией пленных. Обмен произошел в 30 км от Донецка по схеме "28 на 28". При процедуре обмена присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.

КИЕВ, 21 сентября. Украинская армия и ополчение самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в воскресенье вечером обменялись очередной партией пленных. Как передает "Интерфакс", обмен произошел в 30 км от Донецка по схеме "28 на 28". При процедуре обмена присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.

В минувшую субботу ДНР и украинские власти обменялись пленными по схеме "38 на 38".

По информации Киева, в настоящее время пленными и пропавшими без вести числятся около 2,4 тыс. украинских военнослужащих. Между тем, как отмечал ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в батальонах Национальной гвардии есть большое число "неучтенных" солдат. По его словам, переданные украинской стороной списки пленных в несколько раз приуменьшают число пленных. В некоторых случаях, заявил Пургин, действительное количество пленных оказывается больше в шесть раз. Численность украинских батальонов также превышает заявленную.

В ночь на субботу участники переговоров контактной группы – представители Украины, ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР - подписали в Минске итоговый меморандум. Документ предусматривает исполнение положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы, которые прошли 5 сентября.

Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников, а также о продолжении обмена пленными.

Кроме того, меморандум предполагает запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов, запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ.