Posted 22 сентября 2014,, 02:35

Published 22 сентября 2014,, 02:35

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

СМИ: Минобороны собирается рассекретить детальные снимки России из космоса

22 сентября 2014, 02:35

МОСКВА, 22 сентября. В ближайшие недели будут легализованы спутниковые снимки российской территории высокого разрешения - выше 2 м на пиксел, пишут «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе. Секретность с подробных снимков будет снята благодаря изменению позиции Минобороны, блокировавшего рассекречивание детальных спутниковых изображений до августа нынешнего года.

Как рассказал руководитель рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по вопросу Дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) на территории России Сергей Недорослев, этим летом мэр Москвы Сергей Собянин вынес вопрос об использовании снимков высокого разрешения на обсуждение Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Премьер-министр Дмитрий Медведев как председатель правительственной комиссии по IT поручил создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова. В нее также вошли представители ФСБ, Минобороны и других заинтересованных ведомств.

Рабочая группа выработала решение, которое гласит, что данные ДЗЗ, полученные с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения, «отнесению к государственной тайне не подлежат и могут быть открыто опубликованы». В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что речь идет о снятии ограничений на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м.

Как отметил участник рабочей группы Иван Моисеев, режим секретности для снимков высокого разрешения сохранится только в специально обозначенных Министерством обороны и ФСБ зонах, где расположены режимные объекты. По его информации, список районов ограничения уже составлен и передан Минэкономразвития.

Руководитель Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-Ассоциация) Сергей Миллер воспринял разрешительную формулировку с некоторым скепсисом. Так, он указал на то, что все спутники ДЗЗ можно назвать аппаратами двойного назначения. Когда российский спутник отправляется в космос, ему не приписывают статус военного или гражданского аппарата, для этого нет регламентной процедуры.

Постановление, разрешающее обнародование детальных спутниковых изображений, может быть подписано главой правительства Дмитрием Медведевым в ближайшее время, отмечает издание.