Posted 22 сентября 2014,, 04:39

Published 22 сентября 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Американский зонд для изучения климата Марса вышел на орбиту планеты

22 сентября 2014, 04:39
"Поздравляем, Maven вышел на орбиту Марса", - сообщил центр управления полетом NASA. Зонд, запущенный в ноябре прошлого года с мыса Канаверал, при помощи восьми приборов будет анализировать химический состав и физические условия в верхних слоях атмосферы и в ближнем околомарсианском космическом пространстве. Считается, что ранее климат "красной планеты" был теплее и влажнее.

ВАШИНГТОН, 21 сентября. Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Поздравляем, Maven вышел на орбиту Марса", - сообщил центр управления полетом.

Зонд Maven, который был запущен в ноябре прошлого года с мыса Канаверал в штате Флорида, при помощи восьми различных приборов будет анализировать химический состав и физические условия в верхних слоях атмосферы и ближнего околомарсианского космического пространства.

Эта информация поможет исследователям лучше понять историю климатических условий Марса, начиная с периода несколько миллиардов лет тому назад, когда климат этой планеты был теплее и влажнее.

Насколько известно ученым, в далеком прошлом у Марса была своя атмосфера, в результате чего на поверхности планеты была жидкая вода. На сегодняшний день атмосферное давление Марса находится на столь низком уровне, что вода на поверхности просто испарилась бы.

На сегодняшний день атмосфера Марса состоит, в основном, из углекислого газа, и она чрезвычайно разрежена: атмосферное давление на поверхности достигает лишь 0,6% давления на Земле.

Но на ландшафте Марса наблюдаются многочисленные признаки того, что в далеком прошлом на этой планете было много свободно текущей воды, из чего следует, что тогда атмосфера Марса была гораздо более плотной.

Часть атмосферных газов, несомненно, вступала в реакцию с находящимися на поверхности минералами. Но наиболее вероятной причиной исчезновения марсианской атмосферы считается солнечный ветер.

Ученые считают, что Солнце играет ключевую роль в том, что самые быстрые молекулы газа навсегда покидают атмосферу Марса именно из самых верхних ее слоев.

Причиной тому является тот факт, что в отличие от Земли, у Марса нет своего магнитного поля, которое защищает Землю - и ее атмосферу - от солнечного ветра.