Posted 22 сентября 2014,, 04:28

Published 22 сентября 2014,, 04:28

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Совфеде предлагают указывать в документах информацию о согласии на донорство органов

22 сентября 2014, 04:28

МОСКВА, 22 сентября. Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который предусматривает, что согласие на изъятие органов или тканей граждан для трансплантации будет зафиксировано в их личных документах, сообщает "Интерфакс".

По мнению Белякова, такими документами могут стать паспорт, водительские права или военный билет, а также универсальная электронная карта в рамках организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Такая практика позволит нам оптимизировать трансплантологию, тем более что в России проводится по сравнению с США и Евросоюзом ничтожное количество операций по трансплантации органов. Только 6 из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь", - отметил Беляков.

Он привел в пример практику некоторых штатов США и стран Евросоюза, где совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в водительских правах или в страховом свидетельстве. По словам сенатора, благодаря этому врачи не теряют время на поиск родственников: им достаточно посмотреть документы и удостовериться, что человек был согласен на изъятие его органов для пересадки.

Как считает Беляков, проблема трансплантации не может быть решена без активной просветительской работы государства, которое должно способствовать освещению проблем трансплантологии в СМИ, а также на всех уровнях учебно-образовательной программы.