Posted 22 сентября 2014,, 05:59

Published 22 сентября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Нетаньяху призвал Запад не снижать давление на Иран ради войны с "Исламским государством"

22 сентября 2014, 05:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 сентября. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал "великие державы" не ослаблять давление на Иран в ядерных вопросах ради того, чтобы заручиться его поддержкой в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", действующей на территориях Сирии и Ирака.

"Они воюют с ИГ, руководствуясь собственными интересами, воюют за то, кто будет править в исламском мире, который они хотят распространить на всю планету. Это как, если бы (президент Сирии Башар) Асад сказал: "Полегче с химическим оружием. Верните мне его, чтобы я мог воевать с ИГ". Это абсурд", - цитирует Нетаньяху его пресс-служба.

Напомним, ранее госсекретарь Джон Керри в ходе встречи с главой иранского МИД Джавадом Зарифом призвал Иран присоединиться к борьбе мирового сообщества против группировки ИГ.

Борьба против группировки ИГ стала одной из тем, которые обсуждались представителями США и Ирана на полях текущей сессии Генассамблеи ООН. Тогда Керри также заявил, что Иран может поспособствовать урегулированию ситуации в Ираке наравне с другими странами.

Между тем ранее Зариф выразил недовольство тем, что Иран не был приглашен на парижскую конференцию по миру и безопасности в Ираке, где обсуждались меры по борьбе с "Исламским государством". По словам министра, его страна могла бы сыграть ключевую роль в борьбе против этой группировки.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".