Posted 22 сентября 2014,, 07:10

Published 22 сентября 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Минкульт предлагает изменить закон, запрещающий мат в кино

22 сентября 2014, 07:10
Документ помимо ограничений, связанных с нецензурной лексикой, ввел также новые правила получения кинопрокатных удостоверений. Поправками предлагается освободить отечественные фильмы от обязательного получения таких удостоверений при демонстрации на национальных кинофестивалях. Закон, запрещающий брань на телевидении, в кино, литературе и СМИ вступил в силу 1 июля, и еще на этапе подготовки вызвал критику со стороны деятелей культуры.

МОСКВА, 22 сентября. В Министерстве культуры подготовили изменения в закон о запрете мата в кино, СМИ и публичных мероприятиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ помимо ограничений, связанных с нецензурной лексикой, ввел также новые правила получения кинопрокатных удостоверений. Поправками предлагается освободить отечественные фильмы от обязательного получения таких удостоверений при демонстрации на национальных кинофестивалях.

С принятием новых поправок без прокатного удостоверения могут демонстрироваться как иностранные, так и отечественные фильмы на любых кинофестивалях внутри страны. При этом фестиваль не обязательно должен обладать международным статусом.

Закон, запрещающий употребление брани на телевидении, в кино, литературе и СМИ вступил в силу 1 июля 2014 года, и еще на этапе подготовки вызвал жесткую критику со стороны деятелей культуры. Согласно закону, нецензурную лексику не разрешается использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. В случае несоблюдения правил для нарушителей предусмотрены штрафы.