Posted 22 сентября 2014,, 08:09

Published 22 сентября 2014,, 08:09

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

Тони Блэр призвал использовать сухопутные войска в борьбе с боевиками ИГ

22 сентября 2014, 08:09

ЛОНДОН, 22 сентября. Экс-премьер Великобритании Тони Бэр считает, что победить боевиков "Исламского государства" только с помощью авиации невозможно.

Как пишет Блэр в эссе "Путь вперед", опубликованном на сайте организации Tony Blair Faith Foundation, международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой необходимо рассмотреть возможность использования на местах сухопутных войск.

"Мы не говорим в данном случае об оккупационных армиях. Мы говорим о том, чтобы в определенных ситуациях при необходимости и соответствующих ограничениях, когда есть необходимость, использовать сухопутные войска, в особенности специального назначения", - считает Блэр.

Напомним, ранее глава Белого дома США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило на громкие призывы Обамы устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.