Posted 22 сентября 2014,, 09:01

Published 22 сентября 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Израиль начинает процедуру экстрадиции священника Грозовского в Россию

22 сентября 2014, 09:01
Арест священника из Петербурга был произведен по просьбе российской стороны, сообщил официальный представитель израильской полиции. "Он был арестован вчера на территории церкви Каппернаум на севере Израиля. Грозовский подозревается в совершении ряда преступлений на сексуальной почве, связанных с педофилией. Сейчас начинается процесс его выдачи", - сказали в правоохранительных органах.

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 сентября. Арест священника из Петербурга Глеба Грозовского в Израиле был произведен по просьбе российской стороны, сейчас начинается процедура его экстрадиции, сообщил официальный представитель израильской полиции.

"Он был арестован вчера на территории церкви Каппернаум на севере Израиля в соответствии с просьбой о выдаче, которая несколько месяц назад поступила из России. Из нее явствует, что Грозовский подозревается в совершении ряда преступлений на сексуальной почве, связанных с педофилией. Сейчас начинается процесс его выдачи", - сообщил источник в полиции, которого цитирует РИА "Новости".

Как сообщалось, в воскресенье израильское подразделение Интерпола задержало петербургского священника Глеба Грозовского, находившегося в международном розыске по подозрению в педофилии.

Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.

Ранее стало известно, что генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). При этом сам священник также заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время.