Posted 22 сентября 2014,, 09:02

Published 22 сентября 2014,, 09:02

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Польский журнал: Наши войска могут встать под Калининградом через 48 часов

22 сентября 2014, 09:02

ВАРШАВА, 22 сентября. В течение 48 часов польские войска могут быть под Калининградом, заявил в своей статье главный редактор польского журнала Dziennik Zbrojny Мариуш Челма. Он прокомментировал сообщения СМИ о якобы сделанных главой российского государства заявлениях о том, что войска РФ могут появиться в столицах ряда европейских государств в течение двух суток, передает Польский культурный центр в Калининграде.

«Если бы наш президент вел переговоры с зарубежными партнерами на уровне президента Путина, он мог бы сказать: в течение 48 часов мы можем быть под Калининградом. И это было бы гораздо более вероятным», - пишет Мариуш Челма.

Он также отмечает, что польская армия имеет на Вармии и Мазурах относительно большой потенциал, что связано с необходимостью военной изоляции Калининградской области или сценариями поддержки прибалтийских союзников. В результате за сравнительно короткое время польское командование может создать в этом районе четыре – пять вооруженных групп тактических батальонов, пишет Челма.

Он считает, что численные группировки российских войск в Калининградской области не так значительны и расчитаны на развертывание баз, которые потребуется укомплектовать солдатами из основной части страны. В условиях конфликта переброска резервистов из России не была бы такой простой, замечает Челма.

Он напоминает, что Калининград находится всего в 40 километрах от польской границы, и, по мнению Мариуша Челмы, большинство вооруженных сил Калининграда было бы направлено на защиту самого города, который является важной морской базой и центром администрирования, а рубежи города оказались бы уязвимы перед польскими войсками.