Posted 22 сентября 2014,, 11:59

Published 22 сентября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

США надеются принять резолюцию по борьбе с "Исламским государством" на заседании СБ ООН

22 сентября 2014, 11:59

ВАШИНГТОН, 22 сентября. Вашингтон надеется, что в среду в ходе заседания Совета Безопасности ООН под председательством президента США Барака Обамы будет принята резолюция по главе 7 устава ООН, подробно прописывающая международные обязательства по борьбе с экстремизмом, заявила советник администрации президента Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс.

"В среду (24 сентября) президент (Обама) озвучит свое ежегодное послание Генеральной ассамблее ООН, а в тот же день вечером под его председательством пройдет знаковое заседание Совета Безопасности ООН, посвященное противостоянию угрозе международного терроризма. Проведение такого заседания с участием мировых лидеров является элементом нашего всеобъемлющего подхода в борьбе с вызовами со стороны "Исламского государства" (бывшего ИГИЛ). Мы надеемся, что в ходе этой сессии удастся одобрить резолюцию по главе седьмой устава ООН, где будут подробно прописаны международные обязательства по борьбе с экстремизмом," - сообщила Райс в ходе брифинга.

Напомним, ранее глава Белого дома США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия.

"Исламское государство", контролировавшие значительные территории на востоке Сирии, в начале этого года перешло в наступление на Ирак. Боевики захватили значительные территории страны, в том числе второй по численности населения город Ирака Мосул. Впоследствии они провозгласили на захваченных землях исламское государство, ввели религиозные законы и начали устраивать публичные казни на подконтрольных им территориях и преследовать население по религиозным и расовым мотивам.