Posted 22 сентября 2014,, 11:51

Published 22 сентября 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Грозовский безуспешно пытался получить гражданство Израиля

22 сентября 2014, 11:51

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 сентября. Петербургский священник Глеб Грозовский, арестованный израильской полицией по запросу России, претендовал на гражданство Израиля, но получил отказ с предписанием покинуть пределы страны.

В Израиль священник приехал в сентябре 2013 года в качестве туриста, имея право без визы находиться в стране не более трех месяцев. "Он просил гражданство, но ему отказали и предписали покинуть Израиль", - сообщила представитель местной госпрокуратуры, которую цитирует РИА "Новости".

По ее данным, Грозовский обжаловал отказ, полученный из МВД Израиля, в Высшем суде справедливости страны, который пока не принял решения по его иску.

Как сообщалось, в воскресенье израильское подразделение Интерпола задержало петербургского священника Глеба Грозовского, находившегося в международном розыске по подозрению в педофилии.

Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.

Ранее стало известно, что генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). При этом сам священник также заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время.