Posted 22 сентября 2014,, 13:14

Published 22 сентября 2014,, 13:14

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Путин призвал российские банки продолжать работу на Украине

22 сентября 2014, 13:14

МОСКВА, 22 сентября. Российские банки, несмотря на ситуацию на Украине, должны продолжать там работу. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Работу, безусловно, надо продолжать. Прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы", — подчеркнул Путин.

"Насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские", — заметил президент.

Добавим, сегодня Национальный банк Украины сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Соответствующее нововведение, которое вступит в силу со вторника, закреплено в постановлении НБУ.

Как сообщается на странице регулятора в Facebook, "либерализация этой нормы направлена прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте".

Кроме того, постановлением отменено ранее введенное требование относительно обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. "Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям", — объяснили в пресс-службе Нацбанка Украины.