Posted 22 сентября 2014,, 13:22

Published 22 сентября 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Анатомия слухов: перестройка в Кремле

22 сентября 2014, 13:22
Проведя региональную избирательную кампанию, власть берется за подготовку к выборам в Госдуму 2016 года. Для этого не только реформируют администрацию президента, но и «перетряхнут» «Единую Россию».

Начало нового этапа в жизни АП, как кратко принято называть администрацию российского президента, можно начать отсчитывать с большого интервью «Российской газете» ее главы Сергея Иванова. СМИ и блогеры по большей части выхватили из него куски, посвященные внешней политике России. В первую очередь, отношениям с Украиной. Однако самым важным по смыслу стоит, пожалуй, считать заявления о разделении чиновников на федеральных и региональных (вкупе с муниципальными).

Если верить Сергею Иванову, чиновники сегодня в принципе на руку чисты, а если где-то и приворовывают, то «наверху» коррупции практически нет. Все проблемы — в нижней части пирамиды. Иванов отметил: «Я не говорю, что они святые. Но как раз чиновников мы пытаемся контролировать целым набором мер, и в отдельных случаях это уже приносит результаты. Понимаю, что рискую вызвать гнев, но, тем не менее, основная коррупция сейчас не в среде чиновников. И даже если говорить о них, не на верхнем уровне. Она ниже - в муниципалитетах, в регионах».

Это откровенный сигнал губернаторам. На них уже второй год Кремль старается переложить всю тяжесть ответственности за сложное положение к экономике. Но, кроме того, это, похоже, также и сигнал подчиненным Сергея Иванова из президентской администрации. Потому что ходят слухи, что как раз по принципу «центр - регионы» ее собираются в ближайшее время слегка «отреформировать». Речь идет о возвращении старой схемы, когда помимо управления по внутренней политике в АП существовало также региональное управление. Теперь его предполагается восстановить и, как говорят источники «Росбалта», не исключено, что вдобавок еще и вывести из-под кураторства первого заместителя главы АП, то есть нынешнего главного российского политического демиурга Вячеслава Володина.

Новая схема, как говорят, может выглядеть следующим образом: управление внутренней политики во главе с Олегом Морозовым сохраняется. За ним остается, как это было в не столь далеком прошлом, именно политика. Куратором этого ключевого управления по-прежнему является Вячеслав Володин. Однако возникнет новое-старое управление по региональной политике, которое возглавит некий ставленник Сергея Иванова, на которого и он и будет ориентироваться в случае возникновения противоречий с первым заместителем главы администрации президента.

В новую структуру, как говорят, войдут четыре нынешних департамента по работе с регионами (по разным федеральным округам), а с ними, соответственно и полпредства, а также, что ясно из одних только названий, туда могут войти департаменты региональной политики и социального мониторинга территорий. Правда, в этом случае неясно, чем будет заниматься их нынешний куратор Виктор Селиверстов, которому только недавно был продлен срок пребывания на государственной службе в связи с 60-летием. Так что не исключено, что распределение департаментов между управлениями будет и несколько иным, либо, что также вероятно, Селиверстов вместе с зоной своей ответственности перейдет в новое управление.

На фоне слухов об этой кадровой перестановке также появились и неясные разговоры о том, что нового куратора может также получить департамент по взаимодействию с Федеральным собранием Российской Федерации и политическими партиями. Сейчас за него отвечает выходец из Башкирии Радий Хабиров, занимающий в АП пост замглавы управления по внутренней политике. Несмотря на то, что он приходил в президентскую администрацию по приглашению еще Владислава Суркова, ему удалось найти общий язык и с Вячеславом Володиным.

Однако его могут теперь заменить, причем не по причине недовольства качеством работы, а просто из-за смены концепции пресловутого «взаимодействия» с федеральным собранием. Ведь уже в 2015 году начнется подготовка к федеральным парламентским выборам 2016 года. Собственно, старт (или фальстарт) компании был дан на днях, когда о своем участии в выборах (не непосредственно, в качестве кандидата, а через некую общественную структуру или партию) заявил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сделал он это, анонсируя возрождение своей старой организации «Открытая Россия», занимавшейся финансированием российских НКО. Так что не исключено, что администрации президента действительно потребуется «свежий взгляд» на отношения с политическими партиями. Хотя это вовсе не доказывает, что речь непременно пойдет об увольнении Радия Хабирова. Возможно, слухи эти верны лишь отчасти, и смена стратегии не повлечет за собой кадровой перетряски.

Проведя масштабные региональные выборы, Кремль берется за подготовку к 2016 году. Для этого реформируют не только некоторые управления администрации президента, но «перетряхивают» саму партию власти. Руководителям региональных исполкомов «Единой России» велено не занимать других постов и сосредоточиться на самой важной работе - партийной. Сменился и глава ЦИК «Единой России» - Виктор Кидяев покинул этот пост, а его место занял 27-летний Максим Руднев, выходец из «Молодой гвардии» Единой России», которую Вячеслав Володин активно использует в последнее время в качестве своего «кадрового резерва».

Как обычно, в связи с этим говорят, что это отнюдь не последняя кадровая перестановка в партии власти. Правда, конкретные фамилии пока не называют.

В любом случае, в соответствии с установками, данными Сергеем Ивановым в интервью «Российской газете», вину за любые провалы заранее решено возлагать на губернаторов. Им об этом уже даже сообщили. Администрация президента после выборов недвусмысленно дала понять: успешно переизбравшиеся с заоблачными результатами региональные начальники не должны расслабляться, потому что у них, в отличие от федеральных чиновников, нет индульгенции за возможные провалы на последующих выборах, в первую очередь, за неудовлетворительную подготовку к 2016 году.

Иван Преображенский