Posted 22 сентября 2014,, 13:58

Published 22 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Келин: Наблюдатели ОБСЕ начали мониторинг режима прекращения огня на Украине

22 сентября 2014, 13:58
Наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу режима прекращения огня на Востоке Украины согласно подписанному в Минске меморандуму об осуществлении перемирия в зоне конфликта, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин. По его словам, наблюдатели сконцентрированы на пяти базах, откуда будут осуществлять патрулирование в соответствующих секторах.

ВЕНА, 22 сентября. Наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу режима прекращения огня на Востоке Украины согласно подписанному в Минске меморандуму об осуществлении перемирия в зоне конфликта. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Вчера в середине дня наблюдатели уже приступили к выполнению своих обязанностей по мониторингу в буферной зоне. Они приступили к патрулированию", — отметил Келин.

По его словам, наблюдатели сконцентрированы на пяти базах, откуда будут осуществлять патрулирование в соответствующих секторах. "Они действуют из пяти точек. По 90-100 человек размещено в Луганске и Донецке и примерно по 50 человек размещено в Краматорске, Антраците и Мариуполе. Будут уточнены границы секторов в рамках зоны безопасности", — подчеркнул Келин.

Как добавил постпред РФ при ОБСЕ, беспилотные летательные аппараты планируется разместить в Донецке, Луганске и Мариуполе. Ранее ОБСЕ сообщала, что первые два летательных аппарата должны поступить в район наблюдения в середине октября. Кроме того, Германия и Франция изучают возможности отправки своих БПЛА в распоряжение Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

По мнению Келина, главным методом мониторинга будет "визуальное наблюдение". "Все просто — следить, фиксировать и докладывать в штаб-квартиру", — считает он. Наблюдатели должны будут контактировать со сторонами, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с точки зрения собственной безопасности. "Речь не идет о согласовании маршрутов, речь идет только о том, чтобы предварительно сообщить, какие районы они намерены посетить и когда. По-видимому, будет определенный график патрулирования, (указывающий. - Прим. "Росбалта"), как они будут передвигаться так, чтобы об этом знали и украинские военные, и Вооруженные силы Луганской и Донецкой республик", — заключил Келин.

Напомним, 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

19 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Позднее Верховный Совет Донецкой народной республики заявил о поддержке меморандума о прекращении огня.