Posted 22 сентября 2014,, 13:58

Published 22 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Британские лейбористы объявили о планах борьбы с дефицитом

22 сентября 2014, 13:58

ЛОНДОН, 22 сентября. Британские лейбористы ради снижения дефицита готовы в случае прихода к власти пойти на некоторые непопулярные меры, в частности, заморозить рост пособий на детей на уровне 1%, объявил "теневой" министр финансов Эд Боллс. Об этом сообщает РИА "Новости".

В настоящее время размер еженедельного пособия на первого ребенка составляет 20 фунтов 50 пенсов, на каждого последующего — 13 фунтов 55 пенсов.

"Нам придется принимать решения, которые не будут популярны ни у кого. Сейчас, когда социальные службы, на которые так надеются льготники, находятся под таким давлением, мы перестанем выплачивать компенсацию зимних расходов на топливо 5% наиболее состоятельных льготников. Я хочу, чтобы во время следующего парламентского срока рост пособий на детей отвечал росту инфляции, но мы не будем жить не по средствам. Так что на первые два года следующего парламентского срока мы заморозим рост пособий на ребенка на уровне 1%. Это позволит сэкономить 400 млн фунтов стерлингов. И все эти сбережения пойдут на сокращение дефицита", — сказал Боллс, выступая с программной речью на последней предвыборной конференции Лейбористской партии в Манчестере.

Он отметил, что лейбористы в случае прихода к власти в 2015 году унаследуют годовой бюджетный дефицит в размере 75 млрд фунтов стерлингов.

Неприятностей следует ждать и чиновникам правительства — их ждет пятипроцентное урезание зарплаты и ее замораживание на этом уровне до исчезновения дефицита.

"Следующее правительство лейбористов снизит дефицит. И Эду Милибанду (лидеру лейбористов), и всем моим коллегам по "теневому" кабинету ясно, что это будет означать сокращения и трудные решения, и начать нам следует с себя", — подчеркнул Боллс.

В связи с этими мерами зарплата премьер-министра сократится на 7 125 фунтов стерлингов в год, зарплата министров — на 6 728 фунтов стерлингов.

Среди других предложенных мер — увеличение к 2020 году минимального размера оплаты труда до 8 фунтов стерлингов в час с нынешних 6,5, а также гарантированное предоставление рабочих мест для молодежи и для тех, кто оставался безработным длительный срок. Расходы на эти меры, по мысли Боллса, можно покрыть за счет налогов на банковские бонусы и за счет прекращения компенсации расходов на топливо для наиболее состоятельных льготников.

"Лейбористское правительство снизит введенные тори налоговые льготы для миллиардеров, поскольку мы будем балансировать бюджет более справедливым образом", — сказал Боллс.

"Теневой" министр финансов пообещал также отменить "налог на спальни", который был введен с 1 апреля 2013 года и сразу вызвал бурю недовольства среди населения. Его целью было обеспечение более эффективного использования социального жилья. Малоимущие и безработные, имеющие "лишнюю" спальню в социальном жилье (количество "положенных" спальных комнат рассчитывается в зависимости от числа членов семьи, пола и возраста детей), теряют 14% коммунальных субсидий, при наличии двух и более дополнительных спален — 25%.