Posted 22 сентября 2014,, 14:33

Published 22 сентября 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Генсек ОДКБ не исключает ответных мер на действия НАТО

22 сентября 2014, 14:33

МОСКВА, 22 сентября. ОДКБ будет предпринимать адекватные меры для обеспечения своей безопасности в ответ на действия НАТО. Об этом заявил генсек организации Николай Бордюжа.

Напомним, страны НАТО на саммите в Уэльсе договорились о расширении мер коллективной защиты, видя угрозу в России, однако заверили, что не намерены направлять ПРО в отношении РФ.

"Что касается практических шагов, то, исходя из тех действий, которые предпринимают государства НАТО, мы также адекватно реагируем. Конечно, будут какие-то ответные шаги, будут предприниматься те действия, которые бы обеспечивали нам необходимую стабильность и безопасность. Другое дело, в каких регионах и какими силами и какие государства-члены должны в этом участвовать, это будет зависеть от конкретной проблемы", — приводит РИА "Новости" слова генсека ОДКБ.

Бордюжа напомнил, что российская авиационная база на территории Белоруссии "создается в ответ на те действия, которые были предприняты США по размещению авиационных средств в Прибалтике". По словам генсека ОДКБ, в пересматриваемой военной доктрине России будет упоминание и о тех шагах, которые будут осуществляться в рамках ОДКБ.