Posted 22 сентября 2014,, 15:15

Published 22 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Ирак намерен сотрудничать с Саудовской Аравией в борьбе против террористов

22 сентября 2014, 15:15

БАГДАД, 22 сентября. Министр иностранных дел Ирака Ибрагим Джаафари считает необходимым сотрудничество с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом, сообщил он в интервью саудовской газете "Эр-Рияд".

"Несомненно, группировка "Исламское государство" угрожает обеим нашим странам. Учитывая постоянную угрозу со стороны террористических организаций, мы должны сотрудничать вместе", — цитирует Джаафари РИА "Новости".

По словам Джаафари, терроризм не ограничивается границами одного государства, поэтому какой-либо стране не под силу бороться с ним самостоятельно.

Говоря о том, что иранское влияние на Ирак отрицательно сказывается на его отношениях с арабскими странами Персидского залива, Джаафари отметил, что Ирак выстраивает отношения с другими государствами, исходя из своих "национальных интересов и региональных изменений", и Багдаду одинаково важны и Иран, и Саудовская Аравия.

Лидеры террористической организации "Исламское государство" (ИГ), которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии, неоднократно угрожали начать войну и на территории Саудовской Аравии. В сентябре страны Персидского залива решили присоединиться к международной коалиции по борьбе с ИГ, которую предложили создать США.