Posted 22 сентября 2014,, 15:28

Published 22 сентября 2014,, 15:28

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

В Йемене 200 человек стали жертвами боев между шиитскими мятежниками и силовиками

22 сентября 2014, 15:28

САНА, 22 сентября. В результате столкновений с 16 сентября в Йемене погибли 200 человек. Соответствующее заявление минздрава страны приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное информационное агентство САБА. По данным ведомства, еще 461 человек был ранен.

"Команды скорой помощи сегодня обнаружили тела 53-х погибших", - сообщил агентству глава департамента экстренной помощи при министерстве здравоохранения Али Сария.

"Таким образом, число обнаруженных сотрудниками министерства жертв, начиная с 16 сентября, достигло 200 человек", - подчеркнул он. Также Сария добавил, что команды скорой помощи доставили в больницы и госпитали города 461 раненого. В настоящее время врачи продолжают патрулировать районы, где шли столкновения, так как там еще могут оставаться тела погибших йеменцев.

После долгих переговоров в воскресенье представители движения "Ансар Аллах" (хоуситы, шиитские мятежники) согласились подписать документ, который предусматривает прекращение огня и формирование нового кабинета министров, где шиитское меньшинство будет представлено наравне с другими политическими партиями.

Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращали массовые демонстрации в Сане, требуя отставки "коррумпированного" кабинета.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.