Posted 22 сентября 2014,, 15:49

Published 22 сентября 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Евросоюз требует от КНДР отказаться от ядерных испытаний

22 сентября 2014, 15:49

ВЕНА, 22 сентября. Заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова, выступая с заявлением на Генеральной конференции МАГАТЭ от лица Европейского союза, призвал КНДР вернуться к выполнению международных обязательств. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"ЕС осуждает проведенные КНДР ядерные испытания и заявление о проведении новых испытаний и требует воздержаться от дальнейших провокационных действий", - сказал он. По его словам, Пхеньян своими действиями "нарушает режим ДНЯО, международные обязательства и резолюции СБ ООН". "Евросоюз будет продолжать работу со своими ключевыми партнерами, чтобы продемонстрировать через режим санкций, что есть последствия за несоответствие требованиям по нераспространению", - заключил замглавы итальянского МИД.

В сентябре генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подчеркивал, что "заявления властей КНДР о праве на проведение дальнейших ядерных испытаний, а также намерения перезапустить свои ядерные объекты в Йонбене вызывают глубокое сожаление, как и ранее сделанные заявления о деятельности в области обогащения урана и строительстве реактора на легкой воде".

"Такие действия являются явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - убежден Амано.

"Я призываю КНДР полностью соблюдать свои обязательства, оперативно сотрудничать с МАГАТЭ и урегулировать все нерешенные вопросы, которые возникли в том числе из-за отсутствия инспекторов агентства в стране", - заявил Амано.

Он добавил, что ядерная программа КНДР "остается предметом серьезной озабоченности".