Posted 22 сентября 2014,, 16:45

Published 22 сентября 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Президент Финляндии заступился за права коренных народов России

22 сентября 2014, 16:45

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. В Нью-Йорке открылась первая в истории Всемирная конференция ООН по коренным народам. Президент Финляндии Саули Ниинисте выступил от имени западных стран в здании Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава Финляндии подчеркнул, что коренные народы должны иметь возможность влиять на принятие решений в ООН, когда обсуждаются вопросы, касающиеся их.

"В связи с этим я должен выразить обеспокоенность тем, что, согласно рапортам, представителей коренных народов России не хотели пустить сюда к нам", - заявил Ниинисте.

Новостная служба Yle в воскресенье рассказала, что российские власти неоднократно пытались предотвратить выезд из России председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентины Совкиной.

"Участие коренных народов в принятии решений крайне важно", - подчеркнул Ниинисте.

Президент Финляндии в своей речи поднял тему сотрудничества северных стран с представительными органами саамов и Гренландии.

На Всемирной конференции ООН по коренным народам намерены составить резолюцию, обязывающую страны-члены ООН выполнить задачи, поставленные в Декларации ООН о правах коренных народов. Декларация была одобрена на Генеральной Ассамблее ООН в 2007 году.