Posted 22 сентября 2014,, 18:02

Published 22 сентября 2014,, 18:02

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

МИД РФ: Россия встревожена межконфессиональным противостоянием в Центральноафриканской Республике

22 сентября 2014, 18:02

МОСКВА, 22 сентября. В Москве серьезно озабочены негативным развитием ситуации в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

По мнению ведомства, положение дел в сфере обеспечения внутренней безопасности в ЦАР, несмотря на меры, предпринимаемые международным сообществом при военном участии Франции, остается сложным. Особую тревогу вызывает у министерства сохраняющееся межконфессиональное противостояние.

"Продолжаются столкновения между боевиками христианского ополчения "Анти-балака" и исламистской коалиции "Селека", а также другими незаконными вооруженными формированиями. Происходят нападения на мирных жителей, убийства представителей этнических и конфессиональных общин, отмечаются, несмотря на присутствие в ЦАР французских военных, другие вопиющие нарушения прав человека и международного гуманитарного права", - говорится в комментарии.

По убеждению российского внешнеполитического ведомства, важно "обеспечить более эффективную координацию действий иностранных военных контингентов в Центральноафриканской Республике с миссией ООН по стабилизации в ЦАР".

МИД России выступает за сохранение территориальной целостности ЦАР и ожидает, что "Франция как страна, инициативно взявшая на себя ответственность за нормализацию в ЦАР, оправдает возлагавшиеся на нее надежды и доведет до конца усилия по оздоровлению ситуации".