Posted 22 сентября 2014,, 21:48

Published 22 сентября 2014,, 21:48

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

МИД Франции подтвердил подлинность видео с заложником, захваченным исламистами

22 сентября 2014, 21:48

ПАРИЖ, 23 сентября. Министерство иностранных дел Франции подтвердило подлинность видео с французским заложником, захваченным в Алжире исламистскими боевиками, передает РБК. На видео, появившемся накануне в Интернете, заложник заявил, что его похитили террористы из группировки Jund al-Khalifa.

В окружении боевиков он обратился к французскому президенту Франсуа Олланду с просьбой сделать все возможное для его освобождения и передал требования террористов о том, чтобы Франция не вмешивалась в боевые действия в Ираке.

Похищенного француза зовут Эрв Пьер Гурдель, ему 51 год. Он пояснил, что приехал в Алжир 20 сентября, а уже 21 сентября его похитили. После обращения француза боевики заявили в видео, что у Олланда есть 24 часа на прекращение боевых действий против «Исламского государства» в Ираке. В противном случае они пригрозили убить заложника.

По данным газеты Le Figaro, француз приехал в Алжир по туристической визе, и снял домик в 120 км от столицы Алжира. Издание уточняет, что в этой горной и лесистой местности до сих действуют вооруженные исламистские группировки.

Об участии Франции в борьбе с «Исламским государством» стало известно в начале сентября. Тогда США приступили к формированию коалиции для противодействия исламистам в Ираке и Сирии.

15 сентября Франция заявила о начале разведывательных полетов над территорией Ирака. «Мы сообщили иракской стороне, что готовы им помочь, и направили запрос на разрешение полетов над территорией страны», – заявлял министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью Europe 1. «Мы не можем оставаться в стороне, своим бездействием показывая мясникам из ИГ, что они могут делать все, что им вздумается», – добавил он.