Posted 23 сентября 2014,, 02:35

Published 23 сентября 2014,, 02:35

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

США и союзники нанесли воздушные удары по исламистам в Сирии

23 сентября 2014, 02:35
Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что удары наносят истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk. Президент Барак Обама заявил, что авиаудары призваны уничтожить группировку, которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии. Как известно, Штаты отказались координировать свои действия на территории Сирии с правительством Башара Асада.

ВАШИНГТОН, 23 сентября. США и их союзники нанесли первые воздушные удары по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Сирии. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что удары наносят истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk, передает BBC.

Представитель Пентагона отказался раскрыть другие детали, ссылаясь на то, что операция продолжается, сообщает Reuters.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что авиационные удары призваны ослабить и уничтожить группировку "Исламское государство", которая захватила обширные территории в Ираке и Сирии.

"Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии, как и в Ираке", - заявил Обама в обращении.

По его словам, те, кто угрожают Америке, нигде не найдут безопасного убежища.

США планируют продолжить авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" в Ираке и выйти за рамки защиты людей и гуманитарных миссий, нанося удары по целям ИГ по мере того, как иракские силы будут переходить в наступление. Ранее стало известно, что борьба с ИГ будет вестись США с использованием авиации и через поддержку сил партнеров на земле, заявил президент США.

На прошлой неделе активисты сирийской оппозиции сообщили, что боевики "Исламского государства" захватили уже более 60 деревень на севере страны, у границы с Турцией. Основное население захваченных поселков - курды. Как сообщал базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за наступления исламистов. Также, по данным правозащитников, захваченную территорию покинули курдские боевики. Турция открыла границу для того, чтобы беженцы могли покинуть Сирию.

Тем временем лидеры "Исламского государства" призвали мусульман убивать мирных жителей из тех стран, которые присоединились к коалиции против ИГ. В 40-минутной аудиозаписи, распространенной накануне по каналам "Исламского государства", звучит призыв ко всем исповедующим ислам приступить к истреблению мирного населения в странах, открыто выступивших за ликвидацию обосновавшейся на части территории Ирака и Сирии группировки, передает ABC News.

В записи дана резко негативная оценка гражданам сразу нескольких ведущих западных стран, в том числе Франции, Канады и США, отмечает Newsru.com.

Добавим, что накануне президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с генсеком ООН Пан Ги Муном, в котором указал на недопустимость нанесения ударов по позициям боевиков ИГ в Сирии без согласия официального Дамаска.