Posted 23 сентября 2014,, 03:32

Published 23 сентября 2014,, 03:32

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Иностранное нефтегазовое оборудование заменят на российское через четыре года

23 сентября 2014, 03:32

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сентября. Российские компании смогут заменить иностранное нефтегазовое оборудование на отечественное в ближайшие три-четыре года в рамках программы импортозамещения. Такое заявление на ежегодной конференции «Нефть и газ Сахалина» сделал заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, передает ИТАР-ТАСС.

«Основная масса технологий так или иначе имеет российские аналоги», — подчеркнул замминистра. По его словам, в частности, в сфере разработки трудноизвлекаемых запасов 80% используемого оборудования — российское.

В свою очередь, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил, что западные санкции в отношении России не повлияют на развитие нефтегазовых проектов на Сахалине. «Я на сегодняшний день больших угроз в этом отношении не вижу», — сказал он. Глава региона добавил, что с существующими проектами «ничего не случится, они будут успешно развиваться».

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев считает, что «в современном мире Европа пытается не только себя высечь, но и грозит остаться вдовой и не выйти замуж даже в рамках разрешения на однополые браки». Он заявил, что Газпром на 90% может сам себя обеспечить технологиями и оборудованием. «Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие 10%», — сказал Медведев.

В середине сентября США и Евросоюз ввели очередные санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики. Санкции, в частности, запрещают экспорт товаров и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.