Posted 23 сентября 2014,, 03:56

Published 23 сентября 2014,, 03:56

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Полиция Нью-Йорка применила газ против экологической манифестации

23 сентября 2014, 03:56

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Полиция Нью-Йорка задержала 102 человека в ходе акции протеста против глобального изменения климата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал PzFeed.

В акции принимали участие около 3 тыс. человек. Ее участники ранее перекрыли Уолл-Стрит и Бродвей, считая, что финансовые институты, расположенные там, спонсируют предприятия и компании, деятельность которых ведет к изменениям климата.

Полиция была вынуждена применить баллончики с перцовым спреем, чтобы утихомирить некоторых протестующих. Позднее полицейские сумели разблокировать улицы и восстановить по ним движение транспорта.

В результате столкновений некоторые активисты были посажены в полицейские автобусы.

Накануне демонстрации против изменения климата прошли в крупнейших городах мира. Так, в Нью-Йорке мероприятие собрало не менее 310 тыс. участников, которые прошлись маршем по улицам района Манхэттен. Митингующие требовали сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, которые, по их мнению, способствуют глобальному потеплению. В Нью-Йорке в марше приняли участие генсек ООН Пан Ги Мун и недавно назначенный им посол мира ООН по вопросам климата, актер Леонардо Ди Каприо.

Саммит ООН по проблеме изменения климата состоится во вторник в Нью-Йорке. В нем примут участие главы 125 стран. Целью переговоров станет финальное обсуждение поставленных климатических целей и способы их достижения в преддверии подписания нового глобального соглашения по климату в Париже в 2015 году.