Posted 23 сентября 2014,, 04:39

Published 23 сентября 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Северный флот в Арктике провел учение с ракетной и зенитной стрельбами

23 сентября 2014, 04:39

МОСКВА, 23 сентября. На архипелаге Новосибирских островов тактическая группа Северного флота (СФ) во взаимодействии с экипажем большого противолодочного корабля СФ "Адмирал Левченко" приняли участие в учении с боевой стрельбой. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

По легенде учения, подразделения тактической группы во взаимодействии с корабельной группировкой отражали атаки условного противника с воздушных направлений и поражали морские цели. В рамках учения расчет берегового ракетного комплекса "Рубеж", развернутый на одной из позиций на острове Котельный, выполнил стрельбу крылатой ракетой-мишенью "Термит". Она была поражена расчетом самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного базирования "Панцирь-С1", развернутого на стартовой позиции на необорудованном побережье одного из Новосибирских островов.

Стрельбы по воздушным имитируемым и морским целям также выполнил экипаж большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко". Его боевые расчеты отработали упражнения зенитно-ракетным комплексом "Кинжал", а также артиллерийскими комплексами АК-100 и АК-630.

"Тактическая группа Северного флота, доставленная отрядом боевых кораблей на Новосибирские острова, успешным выполнением стрельб доказала, что способна выполнять задачи по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике", - заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

Он подчеркнул, что "деятельность сил флота реализуется в строгом соответствии с принципами и нормами международного права в российском секторе Арктики и не направлена против третьих стран, интересы которых распространяются на часть акватории Северного Ледовитого океана".

Активная деятельность России по созданию и развитию элементов арктической инфраструктуры была начата в 2012 году. Тогда морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. А в 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры "Темп".