Posted 23 сентября 2014,, 05:09

Published 23 сентября 2014,, 05:09

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

США совершили авиаудары по боевикам ИГ с ведома сирийских властей

23 сентября 2014, 05:09
«Американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что удары будут осуществляться по позициям террористов в Ракке», — сообщает сирийский МИД. При этом Дамаск ранее заявлял, что не давал США разрешения на удары по боевикам на сирийской территории. В ходе оглашения 11 сентября стратегии борьбы с "Исламским государством" Барак Обама заявил, что авиаатака будет проводиться не только в Ираке, но и в Сирии.

ДАМАСК, 23 сентября. МИД Сирии заявил, что Дамаск был проинформирован Вашингтоном о нанесении ударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии, передает Газета.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

«Американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что удары будут осуществляться по позициям террористов в Ракке», — говорится в сообщении министерства.

Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации информирует, что правительственные войска Сирии не вмешивались в ситуацию.

Ранее стало известно, что США и союзники нанесли удары по позициям боевиков ИГ в Сирии. СМИ сообщали также, что в бомбардировках принимали участие пять арабских стран - Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

В начале августа президент США Барак Обама одобрил проведение авиаударов по позициям исламистов в Ираке. В ходе оглашения 11 сентября стратегии борьбы с "Исламским государством" американский лидер заявил, что авиаатака будет проводиться не только на территории Ирака, но и Сирии.

Группировка ИГ летом этого года провозгласила "исламский халифат" на захваченных ею территориях Ирака и Сирии. Дамаск ранее заявлял, что не давал США разрешения на удары по террористам на сирийской территории.