Posted 23 сентября 2014,, 06:50

Published 23 сентября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Япония, прислушавшись к США, отложила визит Владимира Путина

23 сентября 2014, 06:50
Премьер Синдзо Абэ отозвал приглашение президенту России посетить Токио, однако надеется, что ему удастся провести переговоры с Путиным в Пекине - на полях намеченного на ноябрь саммита АТЭС. 2 августа Абэ заявлял, что вопрос о проведении визита президента РФ в Японию, запланированного на осень текущего года, будет решаться с учетом ряда факторов, в том числе "ситуации на Украине".

ТОКИО, 23 сентября. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отозвал приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Токио осенью текущего года, однако премьер надеется, что ему удастся провести переговоры с главой российского государства в Пекине - на полях намеченного на ноябрь саммита АТЭС.

Как сообщает агентство Kyodo, с просьбой отложить визит российского лидера к японскому правительству обратились США. В Токио сочли необходимым поддержать решение Вашингтона.

По словам источников, Япония может перепланировать визит Путина на весну следующего года или на более позднее время.

Официального комментария Кремля на отзыв приглашения пока не поступало.

2 августа Синдзо Абэ заявлял, что вопрос о проведении визита президента РФ в Японию, запланированного на предстоящую осень, будет решаться с учетом ряда факторов. Он заметил, что Токио "рассчитывает на мирное разрешение ситуации на Украине".

В сентябре Токио отложил принятие очередных санкций против России. В японском правительстве объяснили это решение желанием пронаблюдать за действиями Москвы.

Ранее, в августе правительство Японии одобрило введение санкций против "Черноморнефтегаза" и нефтяной базы "Феодосия", а также против экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 39 политиков и чиновников, которые представляют Республику Крым, Донецкую и Луганскую народные республики. В списке не оказалось высокопоставленных чиновников из российского руководства. Был также введен запрет на импорт товаров из Крыма.