Posted 23 сентября 2014,, 06:59

Published 23 сентября 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Израильский суд сегодня решит судьбу Грозовского

23 сентября 2014, 06:59

ИЕРУСАЛИМ, 23 сентября. Суд в Иерусалиме решает вопрос с экстрадицией обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского в Россию, передает "Эхо Москвы". Около года петербургский священнослужитель скрывался на территории Израиля.

В конце прошлой недели Грозовский был взят под стражу на 48 часов местной полицией по запросу российских коллег. Как сообщил сегодня израильский новостной сайт "Аруц шева", суду также предстоит рассмотреть вопрос о продлении срока задержания до завершения процесса экстрадиции.

Глеб Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. 6 ноября 2013 года он был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.

Ранее стало известно, что генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче Грозовского. Ему грозит до 20 лет тюрьмы по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Сам священник также заявлял о намерении вернуться в Россию в ближайшее время.

Грозовский не раз заявлял, что обвинения в его адрес были сфабрикованы, о том же он говорил и в интервью израильским СМИ.

Напомним, 21 сентября израильское подразделение Интерпола задержало петербургского священника Глеба Грозовского, находившегося в международном розыске по подозрению в педофилии.

Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.