Posted 23 сентября 2014,, 07:11

Published 23 сентября 2014,, 07:11

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Великобритания отрицает свое участие в сирийской операции против боевиков

23 сентября 2014, 07:11

ЛОНДОН, 23 сентября. Великобритания не принимает участия в военной операции США в Сирии по ликвидации экстремистов "Исламского государства" (ИГ). Об этом заявили в канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона, передает ИТАР-ТАСС.

В министерстве обороны в свою очередь пояснили, что дискуссия на этот счет продолжается и решение пока не принято.

Ранее сообщалось, что авиаудары США по позициям ИГ в Сирии были нанесены в районе города Ракка на севере страны. Как заявил высокопоставленный источник в американской администрации, правительственные войска Сирии не вмешивались в ситуацию, хотя власти страны были проинформированы Вашингтоном.

Американские телеканалы со ссылкой на администрацию сообщили, что ударам подверглись около 20 целей боевиков, включая командные и контрольные центры, тренировочные лагеря и оружейные склады. Для нанесения ударов США задействовали стратегические бомбардировщики Rockwell B-1, истребители F-16s и F-18s, беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator, а также крылатые ракеты "Томагавк".

По информации Пентагона, удары наносились с помощью "партнерских сил". По данным некоторых СМИ, в операции участвовали силы Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.