Posted 23 сентября 2014,, 07:35

Published 23 сентября 2014,, 07:35

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Израильская ПВО сбила сирийский самолет на границе

23 сентября 2014, 07:35
Ракетой "земля - воздух" был сбит истребитель, предположительно МиГ-21 или одна из моделей «Су». Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем официальном Twitter не уточняет тип самолета, отмечая лишь, что это было «сирийское воздушное судно». «Обстоятельства инцидента изучаются», — написал представитель ЦАХАЛ. Это первый случай с 1989 года, когда ВВС Израиля перехватывают сирийский самолет.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 сентябрь. Израильские военные сообщают о том, что сбили сирийский самолет, который вторгся в воздушное пространство страны, передает Газета.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

"Это сирийский самолет, по-видимому, МиГ-21", — говорится в сообщении.

Это первый случай с 1989 года, когда ВВС Израиля перехватывают сирийский самолет, отмечает РБК. Обломки истребителя упал в районе сирийского города Эль-Кунейтра на Голанских высотах.

Источник газеты The Jerusalem Post рассказал, что самолет, вероятно, случайно пересек границу воздушного пространства Израиля в районе Голанских высот и не собирался атаковать израильские объекты. По его словам, это был не МиГ-21, а один из истребителей «Сухого» российского производства.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем официальном Twitter не уточняет тип самолета, отмечая лишь, что это было «сирийское воздушное судно». «Обстоятельства инцидента изучаются», — написал представитель ЦАХАЛ.

Судно было сбито при помощи системы ПВО Patriot.

В августе сенат Конгресса США единогласно принял законопроект, предполагающий выделение Израилю дополнительно $225 млн на финансирование системы ПВО "Железный купол". Средства будут предоставлены Израилю в рамках американского оборонного бюджета на 2015 фискальный год. Ранее США выделили на реализацию программы "Железный купол" более $1 млрд .

За последнее время израильской системой ПВО было перехвачено большинство ракет и минометных снарядов, выпущенных палестинскими радикалами из сектора Газа по израильским городам.