Posted 23 сентября 2014,, 08:36

Published 23 сентября 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Меркель и Порошенко констатировали прогресс в мирном урегулировании на Востоке

23 сентября 2014, 08:36

БЕРЛИН, 23 сентября. В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, состоявшемся в понедельник, 22 сентября, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость "полного вывода российских солдат с территории Украины". Как сообщает представитель ведомства канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель также отметила, что для соблюдения режима огня и "начала политического процесса" необходим эффективный контроль над российско-украинской границей.

В то же время Меркель выразила беспокойство в связи с "продолжающимися нарушениями режима прекращения огня" ополченцами, передает DW со ссылкой на агентство AFP. Канцлер ФРГ также поприветствовала последние договоренности о соблюдении режима прекращения огня и принятие Верховной радой законов об особом статусе некоторых регионов Восточной Украины и о частичной амнистии для участников событий в Донбассе.

Пресс-служба президента Украины сообщает, что Порошенко и Меркель в ходе телефонного разговора согласились, что "после выполнения положений Минского протокола о мирном урегулировании от 5 сентября и Меморандума от 19 сентября всеми сторонами можно констатировать прогресс в мирном урегулировании". Лидеры двух стран перечислили условия выполнения договоренностей всеми сторонами: "двустороннее соблюдение режима прекращения огня, вывод российских войск, освобождение заложников, а, особенно, контроль над украинско-российской границей, создание буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ".

Пресс-служба украинского президента также сообщает, что Порошенко и Меркель обсудили возможность выделения Украине третьего транша макроэкономической помощи Евросоюза.