Posted 23 сентября 2014,, 09:35

Published 23 сентября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

МИД РФ: Для нанесения ударов по группировке ИГ в Сирии нужно решение СБ ООН

23 сентября 2014, 09:35
«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права», — говорится в сообщении ведомства. Это, отмечает МИД, предполагает иное, нежели формальное одностороннее «уведомление» об ударах.

МОСКВА, 23 сентября. В министерстве иностранных дел РФ заявили, что нанесение США и их союзниками ударов по Сирии предполагает не формальное «уведомление» Дамаска, а наличие согласия Сирии либо принятие соответствующего решения СБ ООН.

«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее «уведомление» об ударах, а наличие четко выраженного согласия правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что США нанесли удары по позициям боевиков ИГ в Сирии при поддержке ряда арабских стран.