Posted 23 сентября 2014,, 10:45

Published 23 сентября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Израильский суд оставил Грозовского под стражей до 2 октября

23 сентября 2014, 10:45
В Иерусалимский окружной суд священника, подозреваемого в педофилии, доставили в рясе и в наручниках. Заслушав выступление прокурора и адвоката, судья назначил слушания на октябрь с тем, чтобы защита смогла ознакомиться с материалами дела. Грозовскому разрешили взять в камеру одежду и прочие личные вещи "в соответствии с правилами управления тюрем Израиля". В воскресенье Грозовского задержали по запросу из России.

ИЕРУСАЛИМ, 23 сентября. Израильский суд продлил арест петербургского священника Глеба Грозовского до 2 октября, когда состоится следующее заседание, передает корреспондент РИА "Новости".

В Иерусалимский окружной суд Грозовского доставили в рясе и в наручниках.

Заслушав выступление прокурора и адвоката, судья назначил следующие слушания на октябрь с тем, чтобы защита смогла ознакомиться с материалами дела.

Судья разрешил доставить Грозовскому в камеру одежду и прочие личные вещи "в соответствии с правилами управления тюрем Израиля".

В минувшее воскресенье Грозовский был взят под стражу местной полицией по запросу российских коллег, подозревающих его в педофилии.

В Израиль священник приехал в сентябре 2013 года в качестве туриста, имея право без визы находиться в стране не более трех месяцев. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда священник уже находился в Израиле, отказываясь возвращаться на родину без гарантий сохранения свободы.

Грозовский, который также занимал должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам, отвергает все обвинения. Недавно священник разместил в интернете подборку документов, которые, как он считает, доказывают его непричастность к инкриминируемым преступлениям.

Власти Израиля собираются получить в суде санкцию на экстрадицию священника и держать его под стражей до конца разбирательства.

Заседание суда для рассмотрения вопроса об экстрадиции пока не назначено.

Напомним, 21 сентября израильское подразделение Интерпола задержало петербургского священника Глеба Грозовского, находившегося в международном розыске по подозрению в педофилии.

Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.